вторник, 30 июня 2015 г.

Шелковица (тутовник)

Здравствуйте
 
Настала пора созревания шелковицы.

Откуда я узнал об этом? 

Вернулся с улицы сын. 8-)

В этот период, выходя гулять, я всегда уговаривал маму не одевать меня в чистое...8-) 

Преемственность поколений...


У нас тутовые деревья встречаются не так часто, как, к примеру вишня, но и экзотикой - не являются. Как в садах и на улицах, так и в защитных лесонасаждениях наших степей.

Шелковица, или тутовое дерево (лат. Morus) — род растений семейства Тутовые (Moraceae), включающий 17 видов листопадных деревьев, с широким ареалом распространения.

Дерево высотой до 8-15 м., при этом, раскидистая крона может доходить до 25 м. Ствол прямой, с годами узловатый, неравномерно расположенные ветви направлены вверх. Кора морщинистая, серо-коричневая, с разнонаправленными бороздками.
Средняя продолжительность жизни более 200 лет. 

Цветки - мелкие, собранные в колосья, само опыляющиеся
. Соплодия - сложная костянка белого, розового, красного, фиолетового или почти черного цвета. Созревают в июне-июле.

Нетребовательна к почве, но не переносит мест с застоем воды. Засухоустойчива, светолюбива и морозостойка. Поначалу, растёт быстро. Далее рост замедляется. Размножается семенами, корневой порослью. Практически не страдает от вредителей и болезней. 

Химический состав: 

В зрелых плодах содержится, в зависимости от сорта, от 9 до 25% сахара (в основном, глюкоза и фруктоза). Присутствуют также органические кислоты: лимонная, яблочная от 1,5 до 4%, фосфорная 0,1%, дубильные и пектиновые вещества, витамины: С, группа В витаминов, РР, А, К, Е. Микроэлементы: фосфор, калий, кальций, магний, железо, натрий, цинк, марганец, селен, медь.
 
В семенах шелковицы содержится от 23 до 33% жирных масел.
 
В листьях содержатся эфирные масла, близкие по составу к эфирным маслам чайного дерева, органические кислоты, большое количество витаминов, дубильные вещества. 

Применение в народной медицине:

Применимы все части дерева: плоды, листья, кора, корень.

Ягоды

Сок ягоды обладает противовоспалительным действием, его используют для профилактики и лечения инфекционных и простудных заболеваний. Спелая ягода шелковицы обладает мягким мочегонным и слабительным эффектом, а не дозревшая - наоборот, крепит. 

Красная шелковица оказывает положительное влияние на кровь, белая – на нервную систему. Свежие ягоды полезно употреблять при малокровии, желудочно–кишечных заболеваниях (в том числе, язве желудка и двенадцатиперстной кишки), болезнях почек и печени, гипертонической болезни и подагре.

Ягоды шелковицы могут помочь при бессоннице, умственном и физическом переутомлении.

Листья 

Отвары из листьев шелковицы используются при лечении бронхита и воспаления легких. При ангине можно полоскать отваром горло. Настой из листьев шелковицы используется для снижения уровня сахара в крови при диабете. 
Сок из свежих листьев шелковицы утоляет зубную боль, отвары обладают жаропонижающим и болеутоляющим действием при простудных заболеваниях.
 

Отвар листьев шелковицы делает волосы шелковистыми.

Кора и корни

Сок корней является противоглистным средством, а их отвар помогает при бронхиальной астме, простудном кашле, болезнях сердца, гипертонии. При заболеваниях почек используют кору мелких и средних веток. 


Наружно порошок из коры применяется при ранах, ожогах и ушибах. В составе мази, к примеру.

Противопоказания

Осторожно следует относиться при гипертонии и диабете. Все дело - в дозировке.
Кроме того, шелковица, шелковица – сильный аллерген.
Шелковицу не следует смешивать с другими продуктами.
На голодный желудок есть тоже очень нежелательно.
Не забывайте, что это естественное слабительное средство. 8-)
Не рекомендуется запивать ягоды холодной водой, иначе вздутия живота и неприятных ощущений не избежать.

Использование в пищу:


Шелковицу едят свежей, используют как начинку для выпечки и вареников, отжимают сок, варят кисели, компоты, варенья и джемы, сироп, пастилу и шербет. 

Сушеные ягоды растирают в порошок, который затем добавляют в выпечку. Из плодов шелковицы получаются весьма неплохое вино и самогон. Причем при минимуме, а то и вообще без сахара. 8-)
 
Из отжатого под прессом сока соплодий путем выпаривания готовят сироп - бекмез или душаб, напоминающий по вкусу мед и сохраняющий в концентрированном виде ценные питательные вещества свежего сока.

При кулинарной обработке плодов, значительная часть витаминов теряется. В сушеной шелковице сохраняются все полезные свойства свежих ягод. 


Приводить рецепты стандартных варений, компотов... особого смысла не вижу.
А вот... 8-)

Рецепт браги из шелковицы
Ягоды шелковицы – 10 кг,  вода – 10 литров; сахар – до 3-х кг (необязательно).


Настоящая тутовка делается без сахара. В период сбора естественная сахаристость ягод достигает 16-18%. Это значит, что с 10 кг шелковицы получится около 2-х литров сорокаградусного самогона. Добавление сахара увеличивает выход в 2-3 раза, но часть аромата теряется. Компромисс между количеством и качеством каждый может найти сам.


1. Перемять немытые ягоды руками или любым другим способом. На поверхности шелковицы находятся дикие дрожжи, смывать их нельзя, иначе сусло не забродит и придется делать закваску.
2. Полученную жижу поместить в бродильную емкость, добавить сахар (по желанию), залить теплой, но не кипяченой водой (25-30°C), хорошо перемешать.
3. Установить на горлышке гидрозатвор любой конструкции, затем перенести емкость в темное место с температурой 18-24°C. Раз в сутки перемешивать сусло, сбивая с поверхности «шапку» из мезги. Спустя 10-25 дней брага посветлеет, станет горьковатой на вкус, на дне появится осадок, пропадет пена и шипение. Пришло время начинать перегонку.
4. Слить брагу с осадка через дуршлаг или сито в перегонный куб. Очень важно, чтобы мякоть не попала в самогонный аппарат, так как при нагреве она может пригореть, испортив вкус. 

5. Медленно перегнать шелковичную брагу. Первые 50-150 мл самогона собрать в отдельную емкость. Это вредная фракция, содержащая ацетон и другие примеси, пить её нельзя. Отбор дистиллята прекратить при падении крепости ниже 40 градусов. Перед употреблением отстоять напиток 2-3 дня в темном прохладном месте.
6. Чтобы самогон из шелковицы стал настоящей тутовкой его нужно выдерживать 6-12 месяцев в обожжённых бочках из тутового дерева, или настоять на этой древесине. 


Прочее:

Тутовая древесина относится к кольце-сосудистым породам. У нее буро-красное ядро и узкая желтая заболонь (на 3-5 колец).  Со временем, под действием солнечных лучей, материал буреет. Хорошо различимы и годичные слои, и сердцевинные лучи.
 
Древесина шелковицы имеет плотность 600-700 кг/кубометр, что сравнимо с буковой древесиной. Она вязкая, тяжелая, но плохо принимает защитные составы из-за низкого водопоглощения. К биологическим воздействиям довольно чувствительная, поэтому для наружных работ ее не применяют. А вот режущим инструментом обрабатывается хорошо.
 
Использование древесины шелковицы определяется ее приятным цветом, красивой текстурой и довольно высоким качеством.  Древесина шелковицы тем ценнее, чем старше дерево. 

Используется  для поделок, украшений, мебели, паркета и т.д.
Из нее делают  бочки для элитных алкогольных напитков. Это – неплохая альтернатива классически дубовым бочкам.

Древесина шелковицы служит источником экстракта, который используют для окрашивания ткани в желтый цвет. Из ягод черной шелковицы получается пищевой (и не только) красно-фиолетовый краситель. 
Из лубяных волокон плетут веревки и канаты, из молодых ветвей — корзины. Листья шелковицы идут на корм шелковичным червям и домашним животным.

Из-за устойчивости тутовых деревьев к загрязнениям атмосферы газами, дымом и пылью, их часто используют для озеленения крупных населенных пунктов. 

Если на ветках шелковицы появляются маленькие ростки, значит, в этом году больше не будет морозов. 

6 комментариев:

  1. Привет из Марика! Хотел написать к терновке в коммент - незабудь про шелковицу, а уже статья есть. Нет в статье только фоток белой шелковицы. Сегодня сфоткаю и в личку на формуе скину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Привет 8-) Рад слышать. Кинешь фотку - дополню пост, и буду благодарен.

      Удалить
  2. Когда шелковица поспевает вся детвора чумазая. Матери ругаются, но поделать ничего не могут.

    ОтветитьУдалить
  3. Незрелыми ягодами оттирается легко вся чумазость!

    ОтветитьУдалить

Буду рад обменяться мнениями. Пишите.
Для комментирования выберите вариант подписи (есть - анонимный)